Москва
Ваш регион Москва?Ваш регион
Москва
Все верноДа Выбрать другойДругой
8 800 333 96 84
Телефон в Барнауле
8 800 555 65 30
бесплатно по России

Дополнительная информация

Тензодатчики «Тензо-М» в космосе

24.04.2008
Тензодатчики «Тензо-М» в космосе

На МКС прошли испытания модернизированного варианта нагрузочного костюма «Пингвин», который помогает поддерживать тонус мышц космонавта.

Дело в том, что в невесомости из-за потери тонуса мышц спины позвоночник человека теряет свои естественные изгибы и становится длиннее. Костюм позволяет космонавту сохранять нормальный рост в длительных полетах. Это очень важно, т.к. при возвращении на Землю космонавт должен поместиться в своем кресле, изготовленном индивидуально.

В «Пингвин» вмонтированы силовые тяги, которые нагружают определённые группы мышц. Работая в космосе, носитель костюма совершает дополнительные усилия, что способствует сохранению тонуса мышц, в том числе и мышц спины.

Чтобы определить оптимальную нагрузку воздействия и достичь оптимального эффекта в костюм встроены специальные датчики производства «Тензо-М». Выходные сигналы с датчиков выведены на компьютер, где производится контроль и управление задаваемыми на мышцы нагрузками.

Борт-инженер МКС-16 Юрий Маленченко в течение 5 дней по 3 часа «носил» костюм со специальной системой измерения нагрузки, оснащённой датчиками «Тензо-М». При этом он каждый час подлетал к компьютеру и смотрел, не изменилась ли нагрузка. После 5-дневной «сессии» информация поступила на Землю в распоряжение учёных.

Информационное сообщение!
Подтверждение
Вы уверены?
Компания Тензо-М
Email: tenso@tenso-m.ru
Phone: +8(800)555-65-30
Url:
дп. Красково, ул. Вокзальная, 38
Люберцы, Россия